Москва, 25.09.2017, 18:31

Звонок от следователя - что делать с невыплаченным кредитом из 2013 года?

Вопрос №13215853 из г. Липецк
опубликован 25.09.2017, 18:31
Брал кредит в 2013 году платил до 2014 года. Не давно позвонил следователь и сказал что у него на руках документы от банка и для того что бы не возбуждать дело мне нужно решить вопрос долга с банком, я думаю что это звонили сами коолекторы так как номер следователя был Уральский а живу я в Центральном Черноземье и решить проблему нужно было прямо сегодня а то завтра будет поздно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания на эти звонки. По Вашему делу видимо уже истек срок исковой давности.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток. Скорее всего звонили коллекторы. Потому что следователь так себя не ведет. Не звонит и не просит оплатить задолженность. Не обращайте внимания. Всего доброго.

25.09.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае, конечно, это ни какой не следователь, а коллектор. В данном случае кредитор может обратиться, только в суд. Ждите искового заявления. Не забудьте подать возражения на пропущенный срок исковой давности.

25.09.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ув. Екатерина, Вы совершенно правы, следователи не звонят, а вызывают повесткой. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то не вздумайте ничего платить. Если банк или коллекторское агентство подадут на Вас в суд, то Вам необходимо сделать письменное заявление о пропуске срока исковой давности.

25.09.2017, 21:28

Хитры на выдумки господа коллекторы.

Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.

26.09.2017, 05:01
Оценка автора вопроса:
я по началу поверил что это следователь) но они сами прокололись! все торопили меня! мол проблему нужно решить сегодня и именно сегодня завтра поздно будет!)

Я почти поверила что это следователь! Только меня два момента насторожила уральский номер и то что они хотели что бы проблему с банком я решила сегодня!

26.09.2017, 06:02

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

26.09.2017, 06:09

Это вас разводят коллекторы. Надо было взять у нее рабочий номер телефона и данные и перезвонить ей на рабочий и в дежурную часть полиции. Даже если и подали заявление, то выносят отказные материалы, так как это гражданско правовые отношения.

26.09.2017, 06:15

Доброе утро, следователь вам бы направил повестку. Взял бы объяснение с вас. Но никак бы не звонил и не просил решить вопрос по долгу. Так ведут себя только коллекторы. Сейчас они кем только не представляюся и следователями, и приставами... в общим беспредел с их стороны полный.

26.09.2017, 06:51