Кемерово, 25.09.2017, 18:38

Как разделить ипотечную квартиру, взятую мужем, в случае развода при наличии материнского капитала и несовершеннолетних детей

Вопрос №13215879 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2017, 18:38
Как делится не выплаченная ипотечная квартира в случае развода. Ипотеку брал муж, часть ипотеки гасили материнским капиталом. Квартира на мужа. Есть 2 е несовершеннолетних детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

25.09.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, но хотелось бы уточнить-как быть с ипотекой в случае развода и размена квартиры. Или это тоже суд решает?

25.09.2017, 19:08

Здравствуйте! Если использовали средства материнского капитала на погашение ипотеки, то доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети). Долг по ипотеки обязаны погасить солидарно.

25.09.2017, 19:11

Здравстсвуйте!

При разводе и решении вопроса о разделе имущества суд исходит из равенства имущества супругов, т.е. все делится пополам, в том числе и платежи в счет ипотеки!

Ваше право достигнуть между собой соглашения до суда или в судебном порядке о порядке раздела как обязательств по ипотеке, так и квартиры!

25.09.2017, 19:20

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

25.09.2017, 20:13