Как получить неполученные выплаты по социальным гарантиям от умершего отчима, если я не была его удочеренной дочерью, а карта заблокирована?

Вопрос №13216073 из г. Сосногорск
опубликован 25.09.2017, 19:27
13 сентября 2017 г. скончался мой отчим (меня он не удочерял). Возраст его 80 лет. Пенсию и социальные выплаты я получала по банковской карте (есть доверенность) Сбербанка. В настоящее время банковская карта заблокирована в связи со смертью. На карте остались неполученные выплаты по социальным гарантиям. Каким образом я могу их получить, если юридически я ему никто, но проживал он в квартире, принадлежащей мне и все расходы по похоронам несла я.
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу обращайтесь с доказательствами того, что расходы на захоронение несли Вы. Согласно ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

...

25.09.2017, 19:29

В такой ситуации вы максимум можете получить компенсацию расходов на проведение похорон. Больше ничего, так как не являетесь ему родственником и вас он не удочерил в свое время. Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением на получение денежных средств в размере понесенных расходов на похороны, предоставить чеки, квитанции.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

25.09.2017, 19:39

Согласно ст.1174 ГК вы имеет полное право на возмещение расходов на похороны. Идите к нотариусу и приносите все платежные документы.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

25.09.2017, 19:41

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вы не сможете получить эти денежные средства, поскольку не являетесь наследником Вашего отчима. Наследовать могут только те лица, которые указаны в ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Вы в их число не входите. Однако согласно ст. 1174 ГК РФ Вы можете получить компенсацию за организацию похорон в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи Вам!

25.09.2017, 19:46

Добрый вечер, в вашей ситуации скорее всего вы ничего не сможете получить, поскольку юридически вы не являетесь наследницей, практически вы посторонний человек, ст.1151 ГК РФ описана ваша ситуация, поэтому все возможное отойдет государству.

25.09.2017, 19:50

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2017 года составляет 5 562 рублей 25 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность получателя

заявление на выплату социального пособия на погребение

справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа

документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).

Расходы на погребение Вы имеете право получить как указано выше, и иное лицо взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. Что касается накоплений, то только наследники.

Всего хорошего.

25.09.2017, 19:58

Добрый вечер, поскольку умершей является Вам отчимом, то унаследовать его имущество, в т.ч. и денежные средства на карте, Вы сможете только в том случае, если у него нет иных наследников. Такое Ваше право регулируется п.3 ст.1145 ГК РФ, которая гласит, что если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве седьмой очереди по закону призываются пасынки и падчерицы. В таком случае, следует обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок.

25.09.2017, 21:32

Здравствуйте, Ольга! Если Вы говорите отчим, значит с Вашей матерью был зарегистрирован брак. Если это так и нет других наследников, то в соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В таком случае Вам нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти обращаться к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства, для этого понадобится справка с последнего места жительства умершего и свидетельство о смерти. Для подтверждения родства Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака Вашей мамы.

26.09.2017, 09:01

Все денежные средства, которые имеются на счетах умершего, включаются в наследственную массу и получить их могут наследники по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Поскольку ВЫ не являетесь наследником (если, конечно, нет завещания оформленного на Вас), то получить эти выплаты вы не сможете.

Вы можете получить расходы на похороны, обратившись к нотариусу с документами, подтверждающими эти расходы. Статья 1174. ГК РФ

Узнайте у нотариуса, не было ли завещания.

26.09.2017, 11:24

У отчима нет наследников.

25.09.2017, 19:33

В этом Вы ошибаетесь. Всегда есть наследник - Государство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

25.09.2017, 19:35

Значит все получит государство, но вы в любом случае сможете возместить свои расходы на его погребение за счет его накоплений.

25.09.2017, 19:43

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вашего отчима нет наследников вообще, то Вы можете вступить в наследство, как наследник 7 очереди. (гл.63 ГК)

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи, но вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства (отсутствие наследников 1-6 очередей). Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК) При этом, они принимают наследство одновременно с представителями той очереди наследников, которая призывается к наследованию. Если пасынок был усыновлен отчимом, то в этом случае, он приравнивается в своих наследственных правах к родным детям отчима и наследует вместе с ними. Это же правило действует в отношении падчерицы.

Лицу, рассчитывающему на наследование в порядке седьмой очереди, необходимо установить факт состояния в браке матери (отца) с умершим отчимом (мачехой). Наследование по закону лиц, 7 степени родства, происходит в случае, если брак, в котором существовали данные отношения, до дня открытия наследства прекращен, вследствие смерти или признания умершим родителя (наследодателя).

Право наследования лиц рассматриваемой категории не возникает при расторжении такого брака либо признании его недействительным до даты открытия наследства.

Таким образом, если Ваша мать с отчимом состояли в зарегистрированном браке, и у отчима нет наследников с 1 по 6 очередей, Вы вправе вступить в наследство отчима по закону, как наследник 7 очереди и унаследовать его имущество и денежные вклады.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу и заявить о себе.

25.09.2017, 20:16

Это с чего вы так решили? Вы падчерица- полноправная наследница

п.3 ст.1145 ГК РФ, что если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве седьмой очереди по закону призываются пасынки и падчерицы

25.09.2017, 21:35

Если Вы говорите отчим, значит с Вашей матерью был зарегистрирован брак. Если это так и нет других наследников, то в соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В таком случае Вам нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти обращаться к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства, для этого понадобится справка с последнего места жительства умершего и свидетельство о смерти. Для подтверждения родства Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака Вашей мамы.

26.09.2017, 09:03

В барак с мамой не состоял.

26.09.2017, 09:17

Доброе утро, а мама жива? Имеет большое значение, для дальнейшего рассмотрения дела. Если нет, то тогда никак. Вариантов не остается, или по другому если умерла то когда?

26.09.2017, 09:22

В таком случае Вы не можете претендовать на наследство. Однако я Вам ранее дал ответы на Ваши вопросы на что Вы можете претендовать.

26.09.2017, 09:23