Санкт-Петербург, 25.09.2017, 23:11

Мой двоюродный брат подарил мне свою квартиру по договору дарения, должна ли я платить подоходный налог с этого подарка?

Вопрос №13216953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2017, 23:11
Мой двоюродный брат подарил мне свою квартиру по договору дарения, должна ли я платить подоходный налог с этого подарка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, поскольку было дарение между людьми, не являющимися близкими родственниками. Вы обязаны уплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Удачи Вам!

25.09.2017, 23:13

Двоюродные брат и сестра не являются близкими родственниками? Их родители были родными братом и сестрой.

25.09.2017, 23:19

Здравствуйте! Да, двоюродные брат и сестра не являются близкими родственниками. Обязаны заплатить 13 % НДФЛ стоимости дара.

25.09.2017, 23:22

Алексей, не являются. Если даритель оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.

25.09.2017, 23:22

Здравствуйте, Алексей, не являются близкими родственниками, поэтому налог платить придётся.

близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры);

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 23:22