Можно ли привлечь к ответственности за преследования и оскорбления меня и моих близких в соц. сетях?
Добрый день, Наталья.
Административная ответственность за оскорбление, в том числе публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.
А вот если помимо оскорблений в Ваш адрес направлены еще и угрозы (в частности жизни и здоровью), то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.
Стоит обратить внимание на ст.
Все указанные статьи могут быть применены только случае предоставления Вами достоверных доказательств указанного состава преступления или правонарушения.