Санкт-Петербург, 26.09.2017, 01:11

Нарушение соглашения о курсах медрегистратора в медучреждении - что делать?

Вопрос №13217195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2017, 01:11
Здравсивуйте. Работаю в медучреждении документоведом. Совмещаю должность медрегистратора. Сейчас в декретном отпуске, собираюсь выйти на работу. Уже больше года документоведов отправляют на курсы медрегистратора за счет работодателя, потому что медрегистраторы должны иметь мед. корочки. И получают доп. премию, как медработники. Меня обещали обучить, как выйду на работу. Недавно в отделе кадров сказали, что на ближайшие курсы я не попадаю, потому что в декретном отпуске. Я должна сначала работать и ждать курсов. Хотя мы договаоивались, что я выйду скоро и сразу пойду на курсы. При этом сказали, что я по факту буду работать регистратором в регистратуре. Я буду работать как другие регистраторы, а получать денег меньше и числиться документоведом. Я могу отказаться от этого? Обязаны ли меня все таки отправить на курсы? Могу ли я что-то предпринять, может написать заявление? Могут ли меня вообще не отправить на курсы и уволить, что нет корочек или заставить выполнять эту работу, будучи на другой должности? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но тогда имею ли я право отказаться от исполнения обязанностей регистратора, если работодатель не отправляет меня на курсы? Я устраивалась на другую должность-документоведа.

26.09.2017, 09:53

Доброе утро. Да, имеете. Временно могут перевести на другую работу, однако должно быть соответствующее распоряжение.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Это положение Тру 3 дового кодеса применительно к Вашему случаю.

26.09.2017, 10:44

Здравствуйте. Администрация обязана отправить Вас на курсы, если это является условием трудового соглашения или закреплено в коллективном трудовом договоре. В основном оплачивать чьё-либо обучение или посылать на курсы - это право, а не обязанность работодателя.

26.09.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но тогда имею ли я право отказаться от исполнения обязанностей регистратора, если работодатель не отправляет меня на курсы? Я устраивалась на другую должность-документоведа.

26.09.2017, 09:53

Доброе утро. Да, имеете. Временно могут перевести на другую работу, однако должно быть соответствующее распоряжение.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Это положение Тру 3 дового кодеса применительно к Вашему случаю.

26.09.2017, 10:44