Обязана ли я проходить медицинский осмотр и курсы повышения квалификации находясь на декретном отпуске в МБ ДОУ?
Я работник МБ ДОУ, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скоро выходить на работу, заведующая сообщила, что перед тем как выйти, я обязана пройти мед. осмотр и курсы повышения квалификации за свой счет и до окончания декретного. Т.е. на работу я должна выйти с пройденным мед. осмотром и курсами повышения квалификации. Законно ли это? Или я сначала должна выйти на работу, а потом работодатель должен отправить меня на мед. осмотр и курсы повышения квалификации?
Совершенно незаконно. Нужно выйти на работу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сначала выйдете на работу, потом работодатель вправе за его счет отправить на курсы повышения квалификации, то же с медосмотром.
Вас обманывают.
Сначала Вы должны выйти на работу, а потом работодатель должен, за свой счет, а не за Ваш, отправить на мед. осмотр и курсы повышения квалификации. Это установлено ТК РФ.
Здравствуйте!
Это нарушение Ваших прав, а для работодателя, если он не допустит Вас до работы по указанным основаниям - ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ! Вы не обязаны оплачивать мед.осмотр и курсы повышения квалификации.
Нет, незаконно. Все это делается в рабочее время (после окончания отпуска ) и за счёт работодателя.