Пермь, 26.09.2017, 01:01

Как решить проблему с задолженностью по кредиту и избежать негативных последствий для родственников и работы?

Вопрос №13217201 из г. Пермь
опубликован 26.09.2017, 01:01
Добрый вечер! Незнаю, как решить свою проблему. Два года пользовалась услугами компании " удобные деньги", всегда всё оплачивала в срок, суммы были всегда не маленькие. На данный момент взяла, как обычно 20 000, а выплатить не могу. Конечно от долга не отказываюсь, но сумма увеличивается с каждым днем на 860 руб. На сегодняшний день четыре дня просрочки, как можно решить вопрос, чтоб не принести неудобства своим родственникам и работодателю? Боюсь, что потеряю работу, если будут звонить руководству. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нужно договариваться с микрофинансовой организацией, но они скорее всего не пойдут Вам навстречу, так как их задача максимально погрузить Вас в долги. Если испытываете трудности при оплате займа, то лучше и не пытаться его погасить (если сумма уже большая и Вам не под силу). Ждите суда и заявляйте о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это даст возможность существенно снизить неустойку по договору займа (пени, штрафы). Кроме того, у Вас есть право заявить в суде о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Удачи Вам!

26.09.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что делать если они начнут звонить на работу и родственникам? Какие вообще ожидать ответа них действий, ни когда с такой проблемой не сталкивалась, поэтому очень страшно. Могут ли они прийти на работу?

26.09.2017, 01:30

Елена, не придут они никуда. А если будут докучать постоянными звонками и требованиями, то следует обращаться в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).

26.09.2017, 01:33

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034