Можно ли взыскать моральный вред по прошествии исковой давности после выявления дефектов медицинской помощи спустя 4 года?
Согласно статье 208 ГК РФ-нет срока исковой давности при предъявлении иска о взыскании морального вреда
Гава 8. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
Если СМЭ выявила дефекты медпомощи, не повлиявших на вред здоровью, в таком случае не сможете предъявить моральный вред в данном случае. Удачи ВАм.
спустя от ДТП 4 года, то можно ли взыскать моральный вред по прошествию исковой давности?Сможете подать иск в суд, так как моральный вред не имеет срока давности.