Заринск, 26.09.2017, 06:06

Проблемы с налоговым вычетом после смерти мужа - потеря возможности и возможность возврата

Вопрос №13217517 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2017, 06:06
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня муж умер, когда сыну было 11 лет. Но мне ничего не сказали, что наловый вычет должен удвоиться. И когда сыну исполнилось 18 лет, вычет убрали, и не спрашивали никаких справок, хотя ребенок учился в техникуме. Это получается, что по своему незнанию я не получала налоговый вычет 7 лет. И теперь, как я понимаю, вернуть его нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Совершенно правильно. Вы по своему незнанию упустили возможность получить налоговый вычет в двойном размере, и в бухгалтерии нам тоже не подсказали, сейчас ничего не вернёте. Точнее можете вернуть за последние три года через налоговую

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

26.09.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Д

Во первых, сын учился бесплатно, а во вторых, вычет мне не удвоили послесмерти мужа. Вопрос был, что я по незнанию потеряла те деньги, которые мне полагалось ворачивать.

26.09.2017, 06:26

--- Здравствуйте, никакого вычета вам и не положено было. Если ребёнок получал пенсию по потере кормильца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 06:34

Здравствуйте! Если вы сейчас направите документы в Налоговую инспекцию, вы сможете получить вычет за 2014-2016 года. За текущий год Вы можете получить вычет у работодателя. Кроме того, предоставьте работодателю документы о том, что ваш ребенок учится очно в техникуме., вычет должен предоставляться до 24 лет. В Налоговую инспекцию необходимо предоставить налоговые декларации за соответствующий год, справки 2-ндфл, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта, справку об учебе в техникуме.

26.09.2017, 06:35

Доброго времени суток

Работодатель вам точно ничего не вернёт, попробуйте обратиться напрямую в налоговую инспекцию и возможно вам вернут вычет за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 06:36