Новосибирск, 26.09.2017, 08:15

Страховая компания отказала в возмещении ущерба после ДТП из-за использования другого транспортного средства. Возможность взыскания ущерба?

Вопрос №13217854 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2017, 08:15
Здравствуйте. Произошло ДТП. Инспектор вынес определение о нарушении п. 10.1. ПДД виновником. Я,Потерпевший, обратился в свою страховую по возмещению ущерба по ОСАГО. Страховая копания ответила в письме отказом, написав, что отказывает в возмещении прямого убытка если вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО. И со ссылкой на п.4.ст.14.1 ФЗ об обязательном страховании гражд. Ответственности ТС пишет, что Страховщик не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения. Я проверил на сайте РСА, действительно, на полис виновника оформлено другое ТС. Обратиться на прямую к виновнику нет смыла (у него и так миллионные долги, которые он не платит, поэтому даже при получении решения суда я долг не получу). Есть ли возможность взыскать ущерб со страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО, то страховая отказала вам правомерно. Поэтому взыскивать ущерб придется только с виновника ДТП. Иного варианта нет.

26.09.2017, 08:36

Мой вопрос не о том, как писать претензию. Читайте пожалуйста вопрос, прежде чем писать

26.09.2017, 08:24

Если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО, то страховая отказала вам правомерно. Поэтому взыскивать ущерб придется только с виновника ДТП. Иного варианта нет.

26.09.2017, 08:35

Добрый день! Если на момент ДТП действительно у причинителя вреда был поддельный полис, то получить свое возмещение вреда вы сможете только лишь с самого виновного лица. Но зачастую бывает такое, что могли ошибиться и сотрудники ГИБДД при внесении данных в справку о ДТП. Вам необходимо поступить следующим образом, провести досудебную автотовароведческую экспертизу, чтобы оценить свой размер ущерба, далее обратиться с претензией к страховщику с требованием произвести выплату (обязателен досудебный порядок), вы получите отказ, срок рассмотрения вашей претензии 10 дней с момента получения, далее подаете иск в суд, указываете два ответчика страховщика и виновника ДТП, и уже в судебном порядке будут выясняться обстоятельства по поводу подлинности полиса, кроме того, бремя доказывания по поддельности полиса лежит на страховщике, если этого доказано не будет, то страховая компания не освобождается от выплаты, если же будет доказано, то вашим должником будет причинитель вреда. Удачи вам!

26.09.2017, 08:37