Иркутск, 26.09.2017, 08:29

Постановка ареста на автомобиль - краткий обзор судебного процесса и вопросы оформления расписки

Вопрос №13217915 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2017, 08:29
Здравствуйте. В 2013 году мать подала на меня в суд о взыскание долга по расписке, дело выиграла и поставила арест на продажу авто. Исполнительное производство ушло к судебным приставам. Я исправно оплачивала долг, около года назад мать умерла, через полгода я и брат вступили в наследство, про этот долг маме мы и не вспоминали, пока я не пошла в суд с заявлением о снятии ареста с авто. В суде мне отказали снять арест с авто по причине что я теперь должна отдать 1/2 долю суммы брату и принести им в суд расписку от него. Как правильно оформить расписку, и какую сумму можно в ней указать если в конце расписки указать что претензий не имею? Будет ли в суде играть роль сумма прописанная в расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расписку можете оформить в простой письменной форме. Необходимо указать половину остатка долга на момент смерти матери.

26.09.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если мы договорились на меньшую сумму?

26.09.2017, 08:36

Добрый день, уважаемая Виталина.

Значит зафиксируйте сумму которую вы договорились в расписке.

Удачи вам и вашим близким!

26.09.2017, 08:38

Валентина, Вы не можете сами договорится, поскольку это наследство.. В расписке необходимо указать именно половину долга, если нет других наследников.

26.09.2017, 08:38