Судебный спор о возврате долга - достаточна ли копия последней расписки?

Вопрос №7522148 из г. Москва
опубликован 28.07.2015, 18:07

Мой сын живя в браке брал долг 1200 000 для покупки квартиры у брата жены. Расписку он составлял от своего имени. Долги он отдавал по частям по расписке. И иногда отправлял на его карту и на карту его жены. А она передавала брату. И последняя расписка была от его брата где он писал что мой сын остался должен 150 тыс. руб. Теперь брат жены подал в суд чтобы вернуть-1200 000. Достаточно ли будет последняя расписка 150 тыс. руб где одалживатель сам писал. Но сохранилась только копия расписки. Оригинал утерян. Сейчас мой сын в разводе. И еще какую сумму он должен будет вернуть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Чтобы уменьшить сумму к взысканию (с 1 200 000 до 150 000 рублей), необходимо предоставить в суд оригиналы всех платежных документов, подтверждающих выплату долга - расписок, банковских квитанций. При необходимости, в банках, через которые осуществлялись платежи, можно получить заверенные копии квитанций или справки о совершении операций.

Копия расписки судом во внимание приниматься не будет, ее можно представить только как косвенное доказательство, но сослаться на нее в решении судья не имеет право, нужно именно оригиналы (их не нужно отдавать в дело, к делу подшиваются копии, а оригиналы представляются судье для обозрения).

Кроме того, судья может не учесть те денежные суммы, которые передавались жене брата. Для их учета необходимы дополнительные доказательства (свидетельские показания), чтобы подтвердить, что деньги были переданы кредитору.

Для надежной защиты Ваших интересов в суде и гарантированного уменьшения суммы долга рекомендую обратиться за юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

28.07.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если у вас сохранились все подтверждения оплаты, то этого будет достаточно, необходимо подавать возражения на исковое заявление, подавать ходатайство о вызове свидетелей, если таковые имеются.

28.07.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Долги-это предмет доказывания. Если он переводил на карту, то возьмите выписку из Банка, пригласите свидетелей, если есть, копии суд может не принять, т.к. должны быть оригиналы.

28.07.2015, 18:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Заемщик подав иск о возврате долга дал ложные сведения ! Есть подтверждающие документы. А так же заемщик нетребовал о возврате оставшейся суммы долга. А в иске заемщик так же написал. что неоднократно требовал вернуть долг-1200 000 руб. Получается заемщик вымогает и клеветничает? Можем ли мы подать встречный иск на вымогательство и клетвету . подача ложных сведений?

28.07.2015, 20:49

Вымогательства в его действиях нет. Возможно есть признаки клеветы, но это надо вникать в вашу ситуацию. Обратитесь за консультацией очно, со всеми документами.

29.07.2015, 15:11

Нет, давайте разбираться! Долговые обязательства это гражданский процесс, который не принимает доказательств, скажу попроще, уголовного характера, он может принять факты, содержащиеся в уголовном приговоре, но давать оценку сообщенным Вами фактам клеветы не может. Можно говорить об обмане, да, в рамках гражданского процесса, особенно при рассмотрении Мировым судьей, наличие ОБМАНА субъекта, т.е. Вашего сына, может быть принято, но с обязательным-правильным оформлением, иначе, Мировой суд, не примет.

Я Вам настойчиво советую, обратиться к профессиональному адвокату, именно адвокату, а не тем юристам новоиспеченным нынешней системой образования. Для Вас это крайне важно!!!!!!

31.07.2015, 10:21