Вопросы документирования гражданства РФ по четырехстороннему соглашению - отсутствие отчества в загранпаспорте РК, игнорирование сведений свидетельства о рождении и законодательные акты ФМС
Здравствуйте. В соответствии со ст. 19 ГК РФ
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и
обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а
также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Из этого следует, что отчество не является обязательным элементом имени гражданина. Как установлено в п. 2 ст. 58 СК РФ, отчество присваивается ребенку по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.
Кроме того, В соответствии с абзацем 4 пункта 87.2 Регламента «в случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя».
Таким документом, содержащим сведения об имени отца, может быть свидетельство о рождении заявителя.
Если этот документ имеется в наличии и представлен при сдаче документов на оформление российского паспорта после получения гражданства РФ, то в соответствующей графе паспорта должно быть указано отчество заявителя.