Краснодар, 26.09.2017, 09:31

Добрый день) я сотрудник полиции, может ли мой отец пройти лечение в поликлинике МВД? У него грыжа.

Вопрос №13218193 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2017, 09:31
Добрый день) я сотрудник полиции, может ли мой отец пройти лечение в поликлинике мвд? У него грыжа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ МВД РФ от 8 ноября 2006 г. N 895

"Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России"

8. Медицинскими учреждениями системы МВД России, при осуществлении медицинского обслуживания, отдельно учитываются категории лиц, имеющих, в соответствии с законодательством Российской Федерации, статус членов семей: лиц, указанных в подпунктах 6.1, 6.2, 7.1, 7.2, 7.4 настоящего Положения; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - подлежащих, в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).Ст. 2 СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Только в случае если отец будет признан членом вашей семьи.

26.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго времени суток! Если отец является членом Вашей семьи, то безусловно он имеет право на прохождение лечения в ведомственной поликлинике.

26.09.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Регистрируйте своёго отца на обслуживание в поликлинике МВД, как члена семьи... Но хочу Вас уведомить, что операцию в поликлинике не делаю (Грыжа). Его осмотрят и выдадут направление в городскую больницу или областную для проведения хирургического вмешательства... Делают операции, только в военных госпиталях..

26.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ч. 3 статьи 45 Закона «О полиции» закреплен исчерпывающий перечень лиц, которым помимо сотрудника полиции обеспечивается гарантированный объем бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных медицинских организациях. Это супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним. Другие родственники сотрудника полиции, хотя бы и проживающие вместе с ним, правом на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях МВД России не обладают. Но в практике были случаи, когда сотрудник полиции писал мативированный рапорт на имя начальника мед сан части с резолюцией непосредственного руководителя в котором указывал о необходимости прохождения лечения в поликлинике ГУВД. Сотруднику полиции было разрешено с мативировкой "В целях исключения".

26.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пройти лечение в ведомственной больнице могут лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним.

26.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством и по общему правилу члены семьи сотрудников МВД имеют право на обслуживание в клинике МВД.

26.09.2017, 12:09

А что от меня требуется какие документа? Из чего состоит процедура?

26.09.2017, 09:41

Добрый день. Подойдите в регистратуру с документа отца, Вас направят к секретарю для оформления договора на обслуживание в поликлинике. По документам определитесь при составлении договора...

26.09.2017, 09:48

Вам необходимо заключить договор с ведомственной поликлиникой. Для этого понадобится Ваш паспорт и паспорт отца. Всего доброго.

26.09.2017, 09:56