Врач выписал лечение без больничного - основания для отсутствия с работы и права работника
Врач выписал лечение, но не увидел оснований для выдачи больничного. Лечение проводится строго с 8 до 11.это рабочее время сотрудника. На основании каких норм сотрудник может покинуть место работы и пройти лечение? Может ли работодатель отказать ему в этом? Поликлиника государственная, место работы-школа.
Действия больного, которому незаконно отказали в выдаче листка нетрудоспособности, засвистят главным образом, от причины непредставления больничного. Рассмотрим все возможные варианты. В таком случае можно смело направляться на прием к главному врачу. Пациент вправе ходатайствовать (писать заявление не обязательно) о проведении повторного осмотра в связи с принятием врачом решения об отказе в выдаче больничного листа. В свою очередь, главный врач обязан удовлетворить такое ходатайство и принять соответствующее решение – выдать листок нетрудоспособности или вновь отказать в его предоставлении. Единственным законным основанием для повторного отказа, является не обнаружение доктором признаков заболевания при проведении осмотра.
Претензий ко врачу нет. Как пройти лечение в рабочее время? Есть ли какие-то нормы права по этому поводу?
Уважаемая Наталья!
Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя отпускать работника к врачу (процедуры) и т.п., с сохранением работнику заработной платы, за исключением беременных женщин для прохождения диспансерного обследования (ч.3 ст. 254 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
В данном случае, Вы можете воспользоваться отпуском за свой счет в соответствии со ст.128 ТК РФ, в том числе на несколько часов, если работодатель не против такой отпуск предоставить, либо договориться с работодателем об отработке данного времени.
В любом случае, Вы должны договориться с работодателем и прийти к обоюдному согласию.