Возврат страховки при получении автокредита по государственной программе с льготной ставкой
При получении автокредита по льготной ставке (по гос. программе) банк навязывает страхование кредита в аффилированной страховой компании (название страховой компании созвучно названию банка). Есть ли возможность вернуть страховку?
Здравствуйте!
Вы в праве отказаться от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора. Но думаю, что с начало следует изучить условия договора кредитования. Скорее всего если откажитесь от договора страхования, то процентная ставка по кредиту повысится.
Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.
Есть, в течение пяти дней с момента заключения договора страхования Вы вправе написать заявление о выходе из программы страхования. Некоторые Банки данный срок продлевают, это закреплено в договоре.
Михаил, добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо с кредитным договором приехать лично для его изучения. В течении пяти дней Вы можете отказаться от навязанной страховки если иное не указано в договоре, обязательно обратите внимание на прцентную ставку, но правильнее с договором приехать лично. Доброго дня.