Банки навязывают страхование жизни при оформлении автокредитов - законно ли это и как отказаться?

Хочу взять автокредит. Банки навязывают страхование жизни. В одном банке заявили, что не предоставят гос. программу скидка 10% 1 автомобиль) , если я не застрахую жизнь. Вопрос: законно ли, что они навязывают услугу страхования и как от неё отказаться. Второй вопрос почему отказывают в гос. программе, ведь гос. программу предоставляет государство, а не банк.

Лучший ответ

Навязывание незаконно, кроме этого, как правило, одной страховкой не ограничиваются, поэтому сразу после оформления документов нужно предъявлять письменные претензии на основе норм ГК на возврат навязанных сумм.