Налоговая инспекция требует возврат налога за проданную квартиру, несмотря на получение доли в наследство суммой менее 1 млн рублей - законно ли это?
Конечно, не правомерно.
Так как Минфин и само ИФНС неоднократно разъясняли, что при продаже по отдельным договорам своих долей до 1 млн, вычет в 1 млн для каждого долевого собственника применяется.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Требования налоговиков законны и обоснованы нормами налогового законодательства. Доход физического лица облагается налогом (НДФЛ). В Вашем бы случае налог не платился, если бы срок владения квартирой был 3 и более года.
С учетом того, что 3 года не прошло, налог с дохода от продажи долей в праве собственности на квартиру подлежит налогообложению.
Однако, этим же налоговым кодексом предусмотрен имущественный налоговый вычет. Как при продаже жилья, так и при покупке (ст. 220 НК РФ).
Таким образом, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже доли в праве собственности на квартиру и уменьшить свою налогооблагаемую базу, в том числе до 0 рублей.
Для этого необходимо подать в налоговую соответствующие документы на налоговый вычет.