LSN Messenger
Брянск, 26.09.2017, 10:05

Как решить проблему задолженностей по кредитам в МФО и обустроить финансовую ситуацию без работы и воспитывая ребенка?

Вопрос №13218306 из г. Брянск
опубликован 26.09.2017, 10:05
У меня образовались задолженности по кредитам в МФО с 2015 г. Платить перестала, потому что их несколько - не тяну. Сейчас не работаю. Воспитываю одна дочь 6 лет. Что мне делать? Бесконечные звонки и все требуют большие суммы в короткие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть долг, то лучше уже ничего не платить и законно избавиться от долгов. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ждите суда если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

26.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Не можете платить-не платите. Пусть обращаются с исковым заявлением в суд. На суде вы можете просить снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам!

26.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Не можете платить - не платите. Ждите когда они обратятся о взыскании долга через суд. Если пройдет 3 года со дня последнего платежа, то в данном случае заявляйте об истечении срока исковой давности. Если нет, то просите снизить неустойку по процентам, а также требуйте признания сделки кабальной.

26.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Иных вариантов тут особо и нет.

26.09.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если вам нечем платить, то Ждите когда в на вас подадут в суд в судебном порядке просите снизить размер неустойки, на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Только задолженность любом случае придется оплатить. В суде можете попробовать просить рассрочку платежей.

26.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они не подают в суд, собираются приезжать описывать имущество. Я живу с ребенком у отца и здесь моих вещей практически нет. Как мне себя вести?

26.09.2017, 10:28

Описать имущество должника вправе судебный пристав-исполнитель и только по решению суда. Кредитная организация не может описывать ваше имущество.

26.09.2017, 10:30

Да не имеют право они ничего описывать, это судебные приставы могут после решения суда, и никто к Вам не приедет, пустые угрозы, если что вызывайте полицию, а так же пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. По закону нет у них никаких прав, что то описывать и т.д.

26.09.2017, 10:30

Опись имущества возможно только после того, как суд вынесет решение о взыскании задолженности. До этого момента ареста на имущество налагать нельзя.

26.09.2017, 10:30

Добрый день! Приезжать домой у сотрудников МФО нет полномочий, их угрозы-обычная уловка, чтобы Вы погашали долг. У Вас есть возможность уменьшить проценты только в судебном порядке, поэтому на все их требования направляйте их работать в соответствии с законом.

26.09.2017, 10:32

Здравствуйте. Описать могут только судебные приставы, на основании решения суда. Коллекторы и иные кредитные организации не могут этого делать, Вы в праве вызвать полицию.

26.09.2017, 10:49