Отдел кадров не открывает мне полставки в организации-бюджете, где я была временным главным бухгалтером. Правомерно ли это?

Вопрос №13218500 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.09.2017, 10:27
Меня взяли на работу в администрацию временно главным бухгалтером, на время отпуска постоянного гл бухгалтера, есть еще 1 организация (бюджет), это отдельное юр. лицо куда меня не приняли на 0,5 ставки сказав что меня взяли временно гл бухгалтером в администрацию. Правы ли отдел кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отдел кадров прав, если Вы не подавали заявление о приеме на работу на имеющуюся вакансию на 0,5 ставки. Всего доброго.

26.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление на прием не писала т.к. сказали что не примут потому что меня взяли временно гл бухгалтером.

26.09.2017, 10:47

В таком случае претензий к работодателю быть не должно. Работайте три года, нарабатывайте опыт. Потом сможете легко устроиться в солидную организацию. Всего доброго.

26.09.2017, 10:50

Та работа на поставки будет работой по совместительству ст 282 тК РФ и на той работе вас совсем не обязаны принять Поэтому отдел кадров мог вам отказать в приеме

Статья 282 ТК РФ Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

26.09.2017, 10:53