Кемерово, 26.09.2017, 10:44

Пенсия по потере кормильца и право на наследство при разводе и смерти мужа - возможности и права

Вопрос №13218592 из г. Кемерово
опубликован 26.09.2017, 10:44
Мы с мужем В разводе у нас трое несовершеннолетних детей. Муж умер. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца и могу ли претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак между вами расторгнуть, то лично вы претендовать на наследство не можете. Однако ваши дети могут. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

26.09.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если брак расторгнут, то право на пенсию по потере кормильца имеют только дети. Также, только дети имеют право на наследство.

26.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Дети могут претендовать на получение пенсии по потере кормильца и на наследство умершего отца, а Вы нет. Только на правах законного представителя можете участвовать в процессе оформления документовю.

26.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подскажите 11,09,2017 я и муж были в суде пришли к соглашению о разводе, а 24,09,2017 он умер могу ли отказаться от своего решения не разводиться.

26.09.2017, 10:57

В таком случае Ваш брак не расторгнут если нет соответствующего решения суда.

И Вы вправе претендовать на имущество супруга на правах наследника первой очереди наравне с детьми.

26.09.2017, 11:02

Здравствуйте. Немедленно подавайте апелляционную жалобу, если решение суда состоялось. Если не состоялось, то просите прекратить производство в связи со смертью, и приложите копию свидетельства о смерти.

Далее в ЗАГСе получите повторное свидетельство о браке, и все права и на пенсию и на наследство и на пенсию будут у Вас сохранены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 11:59