Могу я подать иск (задолженность) по алиментам по месту моего жительства. А не по месту жительства должника?

Вопрос №13218602 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 10:45
Могу я подать иск (задолженность) по алиментам по месту моего жительства. А не по месту жительства должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой иск вы собрались подавать? Если имеется задолженность по алиментов, то следует обратиться к судебному пристава, который ведёт исполнительное производство.

26.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

26.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня!

Да, можете. Но при некоторых условностях.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

26.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

26.09.2017, 10:59

Иск о взыскании задолженности подавать не нужно, так как уже имеется решение суда о взыскании алиментов. Если судебный пристав бездействует, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

26.09.2017, 11:00

Здравствуйте

В этом случае надо обжаловать бездействие пристава вышестоящему начальству, либо подать жалобу в судебном порядке ст.360 кас рф

26.09.2017, 11:01

Добрый день.

Да, Вы можете подать такой иск именно по своему месту жительства.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

26.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно подавать иск не на выплату задолженности, а на неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причинен

ные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Пристав должен произвести расчет неустойки (хотя можно сделать и самому), но обязан выдать вам документы точно по месяцам о задолженности. Считать тяжело, лично я больше за такое не возьмусь.

Подаете в суд о неустойке.

На действия пристава для начала пишите жалобу старшему приставу. Если нет реакции - в прокуратуру. Они начинают хоть шевелится.

26.09.2017, 11:05

Ирина, такой иск у Вас просто не примут, или если примут - откажут в его удовлетворении.

Иски о задолженностях не подаются, так как у Вас уже есть тот или иной исполнительный документ, судя по вопросу. Надо его исполнять.

Какой смысл подавать такой иск? Даже если бы это было возможно?

И какое решение Вы ожидаете?

"Обязать исполнить такое-то решение суда"?

Но должник и так обязан это сделать без дополнительных решений.

А если и второе не исполнит? Подадите третий иск - "обязать исполнить решение, обязавшее должника исполнить решение об исполнении решении суда"? :) И так до бесконечности.

Можно подать иск о взыскании неустойки, это осмысленный иск.

Можно обжаловать, скажем, бездействие пристава.

Но надо понять, что вообще можно сделать по ситуации, там может он делает все что надо.

Закрытие выезда, аресты, розыск имущества, запросы о доходах - делалось это все, нет - мы не знаем...

Можно требовать привлечения должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Можно, наконец, рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав.

26.09.2017, 11:09

Здравствуйте, Ирина! Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства иск о взыскании алиментов если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.09.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Обжаловать действия или бездействие пристава Вы можете обратившись к старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.09.2017, 17:26

Я хочу подать иск по задолженности по алиментам (750000) сейчас бывший муж работает. Пристав который ведёт дело меня просто футболит.

26.09.2017, 10:58