Саратов, 02.08.2021, 22:22

Я живу в другом городе хочу подать на алименты где будет происходить суд.

Вопрос №18620471 из г. Саратов
опубликован 02.08.2021, 22:22
Я живу в другом городе хочу подать на алименты где будет происходить суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Можете подавать как по Вашему месту жительства, так и почтой направить по месту жительства ответчика.

02.08.2021, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анастасия, доброго дня Вам.

У Вас есть право выбора, можете подать на алименты по своему адресу (где живёте с ребёнком), так и по регистрации ответчика.

С уважением.

02.08.2021, 22:23

Добрый день, согласно правилам подсудности по месту проживания ответчика, но если с вами проживают несовершеннолетние дети, либо вы болеете болезнью и она затрудняет передвижение к ответчику, то по месту проживания истца. Также согласно ПП ВС РФ, судебное разбирательство может проходить по последнему фактически известному месту проживания ответчика. Спасибо.

02.08.2021, 22:24

Здравствуйте, уточните вы на данный момент проживаете не по месту вашей регистрации? Если у вас маленький ребенок, вы можете подать заявление в мировой или районный суд по вашему м.ж. Отправить заявление в суд можно заказным письмом с уведомлением. В заявлении можете указать о рассмотрении дела в ваше отсутствие с указанием или без указания причин неявки.

02.08.2021, 22:29

Я живу по месту регистрации в кировской области. Мой бывший сожитель живет в Саратове. А суд может пройти в кировской области так как я несмогу с двумя детьми поехать в саратов.

02.08.2021, 22:33

Поэтому я Вам указала норму закона по которой Вы можете рассмотреть по своему месту жительства, а на исполнение отправить потом исполнительный лист по почте приставам в Саратов.

02.08.2021, 22:35

Анастасия, прочтите мой ответ Выше.

Да имеете право подать иск в Кировской области без проблем!

02.08.2021, 22:37