Калининград, 26.09.2017, 11:09

Необходимо ли вводить дом в эксплуатацию, если уже есть свидетельство о праве собственности и технический паспорт?

Вопрос №13218703 из г. Калининград
опубликован 26.09.2017, 11:09
Добрый день, я не много не поняла. Обязательно ли вводить дом в эксплуатацию. У меня есть на него свидетельство праве собственности. Тех паспорт, обязательна ли эта процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если у вас уже имеется свидетельство праве собственности, то необходимости в воде жилья в эксплуатацию не имеется.

26.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Акт ввода в эксплуатацию нужен для того, чтобы беспрепятственно сделать техпаспорт на дом и свидетельство о праве собственности. Если у Вас на руках эти документы, то Вам акт уже не нужен до тех пор, пока вдруг не нагрянут пожарники или сантехэкспертиза, например, по чьей-то жалобе.

26.09.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так лучше все таки его сделать и жить спокойно.

26.09.2017, 11:45

Оксана, это решать Вам. Я не знаю, какие у Вас соседи, какие "друзья" и так далее. Можно всю жизнь жить без этого акта, и ни о чем не жалеть, а может быть и наоборот.

Раз уж так получилось, что как-то без акта зарегистрировали права, то теперь никуда не бегите, живите спокойно до первой проверки. А там видно будет, если что, скажете, что не знали, в госреестре тоже не потребовали. И потом сделаете.

26.09.2017, 12:14