Как решить спорное вопрос о канализационном септике на двух участках
Добрый день, 23 года живём в доме, где канализационный септик на два хозяина и проходит по середине границы наших участков, соседка решила поставить себе отдельный септик, уже поставила, меня отрезала от старого и требует убрать его, так как он частично стоит на её земле, являются её действия законными и что мне делать в сложившейся ситуации.
К сожалению Ваша соседка может обратиться в суд с иском о переносе канализационного септика при этом судом будет исследоваться вопрос о возможности такого переноса, в случае невозможности переноса, на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут. Согласно ч 5 ст
Добрый день.
В данном случае соседка формально права, поскольку скорее всего ранее был один земельный участок, который впоследствии был разделен (отмежован) и в такой ситуации необходимо делать отступ от границы не менее одного метра согласно санитарных правил.
Поэтому если не получится Договориться с соседкой, так или иначе придется переносить яму.