Москва, 24.04.2020, 14:50

Колодец на границе участков привели в негодность - как заставить соседей устранить проблему?

Вопрос №17279802 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 14:50
Я живу в собственном доме на собственном участке на территории бывшего ДПК. На границе с соседним участком расположен колодец. Новые соседи получившие участок по наследству закопали в 5 метрах от колодца канализационный септик и привели колодец в негодность. На все протесты с моей стороны не реагируют под предлогом наш участок и делаем что хотим, а на колодец у меня документов нет так как его копал мой дед лет 40 назад Альтернативного водоснабжения у меня нет Как призвать соседей к порядку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, надо фиксировать данную ситуацию и далее рассмотреть возможность обращения в суд. Возможно, потребуется экспертиза.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

24.04.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Посмотрите нормы размещения септиков, в полне возможно, ваши соседи нарушили разрешенные расстояния по отношению не только к колодцу.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

«8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.

Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1 - 3 м 3 с дальнейшим отводом в пониженное место.»

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой) (действует)

Согласно пункту 7.1:

«...При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.»

Для начала Вам необходимо обратится в Роспотребнадзор, если не принесёт результат, обращайтесь в суд.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи!

24.04.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Проблема как раз в сборе доказательств... Роспотребнадзор реагирует только когда есть вонь от канализации на момент их приезда... Полиция и прокуратура не приезжает и отписывается... (соседи добровольно никого на свой участок пускать не собираются..) Псевдо ДПК устраняется т к его юридический статус под вопросом... И из всех доказательств остается только видеозапись и показания свидетелей с моей стороны..

30.09.2021, 09:58

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Видео запись ни о чём, нужна экспертиза воды из колодца.

Также см. Санитарно-защитная зона для септика 15 метров

Расстояние септика до дома 5 метров - нормы НОСТРОЙ.

Поэтому не исключено что и вами лично нарушены нормы размещения колодца на вашем участке.

30.09.2021, 10:08

Иван, думаю, доказательства собрать можно, также можно просить назначить экспертизу в ходе судебного рассмотрения...

02.10.2021, 21:01