Уфа, 26.09.2017, 11:53

Написание завещания дедом-инвалидом без моего присутствия - возможность оспорить и дальнейшие действия

Вопрос №13218970 из г. Уфа
опубликован 26.09.2017, 11:53
Здравствуйте, у меня 1/4 у деда-инвалида 3/4 он отписал завещение своей доли другому человеку, должна ли я была присутствовать при написании завещения? И как я могу оспорить по каким статьям и к кому обращаться и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Эрика, в данном случае ваш дед совершенно не обязан брать вас с собой при написании завещания. Опротестовать можете, но как правило это почти бесполезно. Если вы являетесь обязательным наследником, то уже неважно, что написано в завещании.

26.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
я обязательный наследник,больше их нет,но как сказал нотариус,я совершеннолетняя и дееспособная,поэтому ничего не поделать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

При составлении завещания никто не присутствует кроме нотариуса и наследодателя, поскольку существует понятие Тайны завещания.

Оспаривается же завещание после смерти наследодателя путем подачи соответствующего иска в районный суд.

26.09.2017, 12:05

Я обязательный наследник, но являюсь дееспособной и совершеннолетней так объяснил нотариус, поэтому...

26.09.2017, 12:03

Здравствуйте, оспорить завещание возможно только в судебном порядке при наличии определенных оснований (угрозы, психические недостатки).

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 12:05

Нет, вы не являетесь наследником, имеющим право претендовать на обязательную долю. При составлении завещания дед не обязан был ставить Вас в известность. Наследовать имущество будет наследник, указанный в завещании.

26.09.2017, 12:05

Если Вы являетесь обязательным наследником в силу ст.1149 ГК РФ, то нотариус обязан вам выделить долю, а если не выделил, то действия нотариуса нужно обжаловать в суд.

26.09.2017, 12:07

Добрый день! Оспорить завещание в судебном порядке в настоящее время нет у Вас возможности! Этого не допускает закон! Оспорить завещание возможно только после открытия наследства, т.е после смерти наследодателя, лица, написавшего завещание! И никогда это невозможно сделать до открытия наследства! Успехов и удачи!

26.09.2017, 12:10