Возможно ли удочерение ребенка иностранцем до свадьбы и переезд с ним в другую страну?
Мой будущий муж иностранец. Может ли он удочерить мою дочь (я мать одиночка) удочерить мою дочь до свадьбы. Мы хотели бы забрать дочь с собой, но свадьба будет в стране моего будущего мужа (Италия). нет возможности оставить дочь в России. Как сделать все по возможности по закону чтобы сразу уехать с дочерью.
Светлана, добрый час!
Не думаю что порадую своим ответом, тем не менее лучше понимать ситуацию.
Теоретически такое усыновление возможно. Но на практике это означет, что процедура будет проходить по международной. А это, в свою очередь значит: 6-9 месяцев подготовки первичных документов. Затем ещё получение предварительного заключения (6-7 месяцев при "попутном ветре"
, если оно будет получено, в чем я сильно сомневаюсь, т.к. одинокий мужчина вызывает сопротивление не только у российских чиновников.
Ну, допустим, соберет и привезет он нужные документы, подаст в российский суд (областной). В России одиноких усыновителей не очень жалуют, одиноких мужчин тем более, а уж одинокого иностранного мужчину... это уж совсем из области фантастики. Представляю себе реакцию судьи, а, скорее всего это будет зампред. по гр. делам Николай Хохлов ......
В общем может занять пару лет, вагон нервов и кучу, нет, - огромную кучу денег.
Уж если Элтона Джона послали усыновлять .. в другую страну. Ну и это ещё не всё .... Итальянцы такой случай предусмотрели и, прежде чем давать визу на ребенка, будут рассматривать ситуацию под микроскопом. И могут визу не дать, они же не дураки, понимают зачем ребенка усыновляли, а автоматом только потому, что ребенок усыновлен в России визу не дают ...
Учтите к усыновлению в Италии относятся чрезвычайно щепетильно, как к чему-то очень сокральному, хотя бы потому, что треть императоров римской империи были детьми усыновленными (Август, Нерон, Траян, Марк Аврелий, Луций Вер и т.д.)!!!
А ещё учтите, если ребенок будет усыновлен и приедет в Италию, то при разрыве отношений с будущим супругом-усыновителем у Вас будет мало шансов покинуть Италию с ребенком и вообще его воспитывать, если того не захочет усыновитель.
Так что, если есть задача именно усыновлять, то реальный ход единственный - привозить будущего мужа в Россию, регистрировать брак, усыновлять по 165 СК РФ и потом уже оформлять выезд.
Если на самом деле стоит вопрос вьездных виз, то проще их добиваться без усыновления, иначе пока усыновите ребенок уж вырастет.
С уважением!