Северск, 26.09.2017, 13:29

Существуют ли исковые сроки по кредиту.

Вопрос №13219409 из г. Северск
опубликован 26.09.2017, 13:29
Существуют ли исковые сроки по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае общий срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Начинаете течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав по договору.

26.09.2017, 13:57

На каком основании судебный пристав наложил арест на имущество, если исковой срок закончился в феврале, а арест наложен в августе! Как так может быть?

26.09.2017, 13:56

Здравствуйте! Если исполнительное производство уже возбуждено, то срок исковой давности не идет. Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника.

26.09.2017, 13:57

Судебный пристав - служивая персона. Скорее всего есть решение суда. А пристав не вправе не исполнять решение суда. Вам нужно обжаловать решение суда и там в суде обращать внимание на срок исковой давност и 3 года, ст.196 ГК РФ.Удачи!

26.09.2017, 13:58

Здравствуйте, если суд принял решение в пределах срока исковой давности, то соответственно, срок исковой давности теперь значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 13:58