Как обеспечить перевод земли в ИЖС - проверка намерений и предварительный договор

Вопрос №13219509 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 13:58
Добрый день! Решили с мужем приобрести участок земли. Увидели объявление о продаже участков в коттеджном поселке. Земля под строительство поселка в собственности, назначение земли - земли сельхоз назначения. Нам сообщили, что до ноября этого года земля будет переведена в ИЖС (показали протоколы заседания). при продаже заключается предварительный договор, в котором будет прописано, что собственник обязуется завершить процесс перевода земель в ижс. Вопрос: Как убедиться, что действительно земля будет переведена в Ижс? И почему сначала предварительный договор? Не получится так, что в предварительном договоре будут одни условия, а затем условия по стоимости изменятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник составляет с Вами предварительный договор, то у Вас будет гарантия. Если он не переведет землю в ИЖС Вы может подать иск о понуждении его к такому переводу.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

""1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

""2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

""3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

""5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

26.09.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Четкий ответ на поставленный вопрос без лишней информации

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Предварительный договор заключается для того, чтобы получить от Вас деньги. Скорее всего это так.

Убедиться в том, что действительно земля будет переведена в Ижс, Вы не сможете и будете находится в ожидании все время.

Относительно стоимости предварительного договора условие о цене изменитьс уже не сможет, если будет прописано четко без всяких уловок.

26.09.2017, 14:10

Даже если в договоре прописано, что собственник до ноября месяца обязуется решить этот вопрос?

26.09.2017, 14:14

Даже если так. Если до ноября собственник это не решит, то он должен обосновать почему это у него не получается. Если не хочет - одно дело. Если объективно не получается-другое дело. Можно отодвинуть сроки, но по соглашению. В любом случае у Вас есть право обращения в суд по вопросу понуждения к выполнению условий договора и перевода в земли ИЖС. Либо он Вам компенсирует все

.ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

26.09.2017, 14:17