Может ли Продавец потребовать подписания двух договоров купли-продажи при объединении земли и дома?
Ситуация: покупаем дом с участком в коттеджном посёлке. Предварительный договор подписали год назад, т.к. дом ещё строился Продавцом (юр.лицо).
Мы тогда подписали два предварительных договора: отдельно на землю и отдельно - на участок, а сейчас хотим, чтобы Продавец объединил землю и дом в один договор купли-продажи, т.к. бывают случаи, когда по какой-нибудь причине регистрируют только один из договоров, а нам ни дом без земли не нужен, ни земля без дома.
Вопрос: может ли Продавец заставить нас подписать два договора купли-продажи (один - на землю, а другой - на дом), мотивируя это тем, что предварительные договоры разделены а всё, что там написано, должно слово в слово быть написано и в окончательном договоре купли-продажи, который будет зарегистрирован?
P.S. Ну, то есть, раз подписано два предварительных, значит, должно быть и два окончательных договора.
Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Формально нет препятствий для подписания одного общего основного договора, однако любой договор, в силу ст. 421 ГК РФ, является, как выражались Ильф и Петров "продуктом непротивления сторон", и если продавец откажется, Вы не сможете его к этому понудить. Но если он хочет именно два договора, то у него могут быть какие-то доводы?