Самара, 26.09.2017, 14:05

Как развестись, живя в разных областях и без возможности личной встречи

Вопрос №13219719 из г. Самара
опубликован 26.09.2017, 14:05
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я с женой живу раздельно можно сказать даже в разных областях, она живет с другим я с другой. Как возможно в таком случае развестись, в свой суд я ходил, но там не приняли заявление, как мне в таком случае развестись, у нас имеются двое общих детей. Она приезжать не хочет, я тоже не могу так как работаю. Подскажите что можно сделать и как. она живет в краснодарском крае, а я в самарской области. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подать заявление о разводе по месту жительства соей супруги. При этом можно заявить о рассмотрении дела без вашего участия и направлении решения в ваш адрес. Вы будете разведены. Всего вам доброго.

26.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

При наличии детей только через суд:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Цитата:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Документы можно отправить почтой, тогда Ваша явка нужна будет только на слушание.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2017, 14:16

Доброго времени суток. Исковое заявление нужно подать в суд по месту жительства супруги. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Направить вы можете его с пакетом документов через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

26.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Виталий, в данном случае пусть ваша жена подать исковое заявление в суд по месту ее жительства. Вы можете прислать заявление в суд о рассмотрении вашего дела без вашего участия.

26.09.2017, 14:26

Подавайте иск в суд о расторжении брака по месту ответчика. А также ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Удачи Вам.

26.09.2017, 14:29

Здравствуйте, направляйте иск о расторжении брака заказной почтой мировому судье по месту жительства супруги, так же прикладываете свидетельство о заключении брака (подлинник), копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины (реквизиты на сайте мирового судьи), а так же комплект копий для ответчика (супруги). Если для вас это затруднительно сделать самому, обратитесь к юристу. Всегда рада помочь.

26.09.2017, 14:31

Виталий. Добрый день. Узнайте адрес суда поместу жительства жены. Направьте почтой исковые заявления о расторжении брака. Приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, исковые требования поддерживаете в полном объеме. Не забудьте госпошлину.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.09.2017, 14:32

Добрый день.

Вы должны по месту прописки жены направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. Либо такой иск она подает по месту вашего жительства. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.09.2017, 14:33

А где можно найти образец заявления, и где вписывать ее адрес проживания, и как узнать какую платить госпошлину. Неговоря о адресе. Новокубанского мирового суда.

26.09.2017, 14:27

Виталий, доброго времени суток. Все эти вопросы вы можее посмотреть и найти, в том числе калькулятор госпошлины на сайте http://novokubansk.krd.sudrf.ru/

26.09.2017, 14:29

Образцы смотрите в интернете. Подавайте иск о расторжении брака по месту жительства супруги. Ст.28 ГПК РФ. Участки мировых судей смотрите на сайте соответствующего суда. Если нужна помощь - обращайтесь к любому юристу в личку.

26.09.2017, 14:29

Добрый вам день

Разделе имущества Законодательством Российской Федерации предусматривается развод с разделом имущества исключительно через суд. Для того чтобы осуществить процедуру, необходимо: написать соответствующее заявление в суд; оплатить две государственные пошлины: 850 рублей для каждой стороны

Адрес можете посмотреть в интернете.

26.09.2017, 14:29

Добрый день.

Вы должны по месту прописки жены направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. Либо такой иск она подает по месту вашего жительства. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.09.2017, 14:33

Здравствуйте, направляйте иск о расторжении брака заказной почтой мировому судье по месту жительства супруги, так же прикладываете свидетельство о заключении брака (подлинник), копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины (реквизиты на сайте мирового судьи), а так же комплект копий для ответчика (супруги). Если для вас это затруднительно сделать самому, обратитесь к юристу. Всегда рада помочь.

26.09.2017, 15:01