Оренбург, 12.01.2015, 21:23

Сестра хочет развестись с мужем могут ли их развести если они живут в разных областях двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №5808784 из г. Оренбург
опубликован 12.01.2015, 21:23
Сестра хочет развестись с мужем могут ли их развести если они живут в разных областях двое несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Ей необходимо обращаться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака.

12.01.2015, 21:25

Только в судебном порядке.

12.01.2015, 21:25

А на алименты сразу можно подавать?

12.01.2015, 21:27

Да, она может сразу обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.

12.01.2015, 21:29

Подавать на алименты можно и сразу , можно и отдельно . лучше отдельно по месту своего проживания к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа , а по алиментам подавать нужно по месту жительства ответчика в мировой суд

12.01.2015, 21:30

А если у нее на руках будет отказная от детей от мужа ей дадут статус матери одиночки?

12.01.2015, 21:32

нет, такого статуса у нее не будет. Кроме того по расторжению брака и взысканию алиментов обращаться возможно предъявив одно исковое заявление и в суд по месту нахождения истца (Вас)

12.01.2015, 21:35

Статус одиночки от развода ни как не зависит . мать-одиночка , это женщина которая родила ребенка не будучи в браке . Я порекомендовала Вам подавать заявление на расторжение брака по месту жительства мужа , по той причине , что это быстрее , ехать туда не нужно ,достаточно приложить заявление , о том , что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие . Можно и в местный мировой суд ,но это будет дольше по срокам

12.01.2015, 22:05

Как получить статус матери одиночки?

12.01.2015, 21:37

Никак не получит этот статус.

12.01.2015, 21:43

Почему? Что можно только подавать на алименты?

12.01.2015, 21:45

Да, можно, ни какого отношения к разводу не имеют , можно и в браке взыскивать алименты. По месту своего жительства подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

12.01.2015, 21:51