Принудительные траты на жалюзи в школах - как справиться с дополнительными расходами на ремонт?
Доброго времени суток
Вы и ремонт не обязаны были делать в школе, а тем более что-то покупать.
Пишите жалобу в прокуратуру
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Родители могут в добровольном порядке сдать денежные средства на ремонт класса, никто не в праве заставлять их это делать. Обратитесь с жалобой в Управление образования.
Добрый день!
По закону образование в РФ - бесплатное.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также (на конкурсной основе) бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Таким образом, Вы не обязаны сдавать деньги / делать ремонт / покупать оборудование.
В случае, если с вас требуют (заставляют) покупать Вы имеете полное право написать жалобу в прокуратуру по месту жительства, чтобы прокурор начал проверку в отношении школы.