Саратов, 09.04.2021, 10:01

Жарко в классе - кто должен заботиться об условиях учебы?

Вопрос №18382420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2021, 10:01
Мой ребенок ученик 1 класса. Окна класса находятся на солнечной стороне и это очень не комфортно. В классе жарко. Родительский комитет хочет за свой счёт купить жалюзи. У меня вопрос! Разве школа не должна устранять такие неудобства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Безусловно, это обязанность школы. В частности, как предусмотрено ст. 28 Закона об образовании № 273-ФЗ, к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами. Необходимо не деньги в классе собирать, а письменно обратиться в директорат школы или департамент образования.

09.04.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Конечно, оборудование окон шторами (жалюзи) это обязанность школы.

09.04.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почитайте САНПИН 2.4.2.2821-10. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

7.1.9. Для рационального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений следует:

- не закрашивать оконные стекла;

- не расставлять на подоконниках цветы, их размещают в переносных цветочницах высотой 65 - 70 см от пола или подвесных кашпо в простенках между окнами;

- очистку и мытье стекол проводить по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (осенью и весной).

Продолжительность инсоляции в учебных помещениях и кабинетах должна быть непрерывной, по продолжительности не менее:

- 2,5 ч. в северной зоне (севернее 58 градусов с.ш.);

- 2,0 ч. в центральной зоне (58 - 48 градусов с.ш.);

- 1,5 ч. в южной зоне (южнее 48 градусов с.ш.).

Что же касается температуры

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами.

6.3. Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательного учреждения должна поддерживаться температура не ниже 15 С.

6.4. В помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна составлять 40 - 60 %, скорость движения воздуха не более 0,1 м/сек.

6.5. При наличии печного отопления в существующих зданиях общеобразовательных учреждений топка устраивается в коридоре. Во избежание загрязнения воздуха помещений окисью углерода печные трубы закрываются не ранее полного сгорания топлива и не позднее чем за два часа до прихода обучающихся.

Для вновь строящихся и реконструируемых зданий общеобразовательных учреждений печное отопление не допускается.

6.6. Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы. Рекомендуемая длительность сквозного проветривания приведена в таблице 2.

Поэтому прежде чем жаловаться...

А повешать-это желание Родительского комитета и вы можете просто не платить.

09.04.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за очень исчерпывающий ответ

На какую статью можно ссылаться?

09.04.2021, 10:07

См. ответ выше со ссылкой на соответствующую норму.

09.04.2021, 10:11