Коллекторское агентство требует возврата долга по кредиту, которого я никогда не брала - что делать?
Здравствуйте. Я никогда не являлась клиентом райфазенбанка, но сегодня позвонили с коллекторского агенства и сказали, что я якобы в 2005 году брала кредит в сумме 120 т.р.и требуют отдать уже 250 т.р. что мне делать?
Можно ничего не делать, если кредит не брали, то беспокоиться нечего. Такие требования следует игнорировать, вы имеете право вообще не общаться с коллекторами.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Прямо по телефону вы у них печать и документы официальные увидели что с коллекторского агенства?
Вымогательство это мошенников.
Пишите жалобу в полицию по ст.144 УПК РФ.
Здравствуйте Ольга!
В таком случае ничего не платите, пусть обращаются в суд и обосновывают законность своих требований. Звонки можете игнорировать.
Здравствуйте, Ольга! При получении информации, о том, что на Ваши паспортные данные выдан кредит, Вам надо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совершенного мошенничества и сообщить об этом банку; после успешного решения вопроса Вы можете обратиться в бюро кредитных историй для внесения соответствующих корректировок. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.