Коллекторское агентство требует возврата долга по кредиту, которого я никогда не брала - что делать?
Можно ничего не делать, если кредит не брали, то беспокоиться нечего. Такие требования следует игнорировать, вы имеете право вообще не общаться с коллекторами.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Прямо по телефону вы у них печать и документы официальные увидели что с коллекторского агенства?
Вымогательство это мошенников.
Пишите жалобу в полицию по ст.144 УПК РФ.
Здравствуйте Ольга!
В таком случае ничего не платите, пусть обращаются в суд и обосновывают законность своих требований. Звонки можете игнорировать.
Здравствуйте, Ольга! При получении информации, о том, что на Ваши паспортные данные выдан кредит, Вам надо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совершенного мошенничества и сообщить об этом банку; после успешного решения вопроса Вы можете обратиться в бюро кредитных историй для внесения соответствующих корректировок. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.