Налоги при получении дарственной на квартиру, будучи уже владельцем другой, должны быть уплачены?

Вопрос №13219902 из г. Рязань
опубликован 26.09.2017, 14:42
У меня в собственности есть квартира, если на меня оформят дарственную ещё одной квартиры, какие налоги я должен буду платить? И должен ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством Вам придется платить имущественный налог за две квартиры.

26.09.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если Вы являетесь близким родственником дарителя, то никакого налога уплачивать не нужно. Если даритель вам чужой человек, то нужно будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости недвижимости.

26.09.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Есть ли на вас оформить договор дарения, вы собственником станет ее 2 2 квартиры. Если вы родственникам дарителю не являетесь то Придётся заплатить 13% от суммы стоимости квартиры, а также затем будете платить налог на имущество на Обе квартиры.

26.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Денис Владиславович. Если даритель является самым близким родственником, то вам не нужно будет платить налог. Налог на дарение вообще давно уже отменён. Но если даритель не является вам близким родственникам, то вы получаете доход в виде данный квартиры, с которого Вам нужно будет по итогам года заплатить НДФЛ в размере 13%.

Удачи вам.

26.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, все зависит от того, кем вам приходится даритель, если близкий родственник, то налог не выплачивается. Спасибо

26.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы должны будете платить ежегодный налог на имущество. Если сделка будет совершена с близким родственником, налог на доходы вам платить не нужно.

26.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А после, из за владения двумя квартирами, на меня не будет налагаться какой либо дополнительный налог?

26.09.2017, 14:49

Здравствуйте. Есть ли вы будете владеть одновременно двумя квартирами на праве собственности, то расчет налога на имущество будет осуществляться исходя из этих обоих квартир, то есть налог будете платить на 2 квартиры.

26.09.2017, 14:50

Здравствуйте! Если у Вас в собственности будет квартира, о обязаны будете платить налог на имущество. Какого-либо дополнительного налога не установлено.

26.09.2017, 14:51

Здравствуйте. Если у вас в собственности две квартиры, то нужно будет оплачивать налог на имущество, никаких дополнительных налогов не предусмотрено.

26.09.2017, 14:56

Здравствуйте Денис Владиславович. Не имеет значения, сколько квартир у Вас в собственности, налог на имущество физических лиц нужно платить от стоимости каждой из них.

Но если Вы имеете право на льготу на основании ст.407 Налогового кодекса РФ, то эта льгота (освобождение от уплаты налога) распространяется только на одну квартиру по Вашему выбору, о чем Вы должны сообщить в ИФНС.

Удачи вам.

26.09.2017, 14:57