Иркутск, 26.09.2017, 14:55

Наследство квартиры после смерти матери - вопросы доли и наследования в случае отсутствия заявления наследников

Вопрос №13219976 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2017, 14:55
Умерла мама. У нее было двое детей-я и мой брат. Брат умер за од до смерти мамы. Его дети (их двое) и я являемся наследниками. Если они в течении полугода не подают на наследство квартиры, их доля переходит ко мне? и как может измениться ситуация при условии что один из детей брата прописан, но не проживает. Дети брата совершеннолетние. У меня двое не совершеннолетних, имеет ли это значение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Если нет других наследников первой очереди (то есть родители вашей мамы уже умерли и муж тоже) , то вы и двое детей вашего брата являетесь наследниками первой очереди по закону в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но вам принадлежит право наследовать половину имущества, которое осталось после смерти мамы, а детям вашего брата (как наследникам по праву представления) вторая половина на двоих то есть по одной четверти.

Если же они не подадут заявления в 6-месячный срок, то им придется восстанавливать срок для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ и доказывать, что они не знали о смерти бабушки.

Наличие у вас детей и прописка наследника никакого значения не имеет для наследования.

Но если прописанный не подаст заявления нотариусу, но будет платить ЖКУ или что-то в в квартире ремонтировать до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы, то он будет считаться принявшим наследство фактически.

Удачи вам.

26.09.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
прошу ответить на вопрос, указанный в недостатках

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, в течении 6 месяцев.

26.09.2017, 14:58

Здравствуйте! Регистрация детей в квартире для вступления в наследство имеет значение, только если будет пропущен срок, и надо будет признавать детей фактически принявшими наследство. Даже если нотариус оформит на Вас долю детей, дети имеют право восстановить срок на принятие наследства.

26.09.2017, 15:04

Прошу уточнить-два ребенка брата, первый прописан второй нет. в течении какого времени после того как пройдет срок шесть месяцев, они могут обратиться в суд на право восстановления в наследстве? Я как должна оформить документы на квартиру по истечению шести месяцев, если они не подали, там я буду собственником 50 процентов, а 50 просто ничьи?

Следующий вопрос-если первый все таки наследует а второй не обращается, то доля второго кому переходит.

26.09.2017, 15:39

Здравствуйте, Наталия. Если Ваши племянники проживают в другом городе, то нотариус Вам выдаст свидетельство только на 1/2. Вторая половина остнется по-прежнему оформленной на уже умершего наследодателя.

При этом в соответствии со ст.1155 ГК РФ срок для принятия наследства начнет исчисляться с момента, когда они узнали о смерти бабушки, хоть через 10 лет.

Долю Вашего брата наследуют его дети, если один из них откажется от наследства, то всю ее целиком будет наследовыать второй.

Если же Вы докажете, что племянники знали о смерти бабушки, но не захотели принять наследство, и прописанный в квартире на само деле ей не пользрвался, ЖКУ не платил, ничего там не делал в течение 6 месяцев, то Вы можете в судебном полрядке требовать включить в наслкдуемое Вами имущество всю квартиру.

Но это очень непросто.

Удачи Вам.

26.09.2017, 15:56