Москва, 26.09.2017, 15:14

Как решить проблему задолженности по микрозайму и избежать преследования коллекторов?

Вопрос №13220085 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 15:14
Взяла микрозайм в сумме 5000 тыс рублей, отдать не смогла т.к у меня финансовые трудности, сейчас воспитываю троих несовершенолетних детей, еще и живу в съемном жилье, сейчас мне звонят коллекторы угрозы, маты, оскорбления. Сумма уже 20000 тыс. Что мне делать? Я никак не смогу сейчас оплатить даже взятый 5000 т, Есть ли какая то возможность решить этот вопрос и отсрочить выплаты? Что будет если я так и не смогу оплатить долг, т.к. нету возможность даже нормально детей накормить и решу уехать из России не будет ли проблем с выездом за пределами РФ из за этого микрозайма? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку.

26.09.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, вы вправе обратиться с заявлением в организацию о реструктуризации долга, если будет получен отказ, можете реструктуризовать долг в судебном порядке, тем более что у вас имеются такие основания, исходя из вашего письма.

26.09.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше официально предложить кредитору решить вопрос по долгу в суде. В противном случае Ваша кредитная эпопея будет продолжаться еще долго.

26.09.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Исходя из практики, микрофинансовые организации не предоставляют реструктуризацию задолженности. Вам необходимо составить отзыв персональных данных, а также претензию к кредитной организации, чтобы они предъявили требования в судебном порядке, а в судебном порядке можно будет оспорить все начисленные неустойки.

26.09.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день Вероника, при займе в 5000 рублей, проценты по займу никак не могут превысить сумму займа, все остальное это психологическое давление коллекторов. Отправляйте их в суд. Никаких проблем с выездом из-за этого займа у Вас не будет.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

26.09.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если я получила займ онлайн на карточку, я никакого договора не подписала, в этом случае коллекторы могут подать в суд?

26.09.2017, 15:39

Здравствуйте!

Если долг будет продан коллекторам, то они в праве подать в суд и требовать оплаты долга и процентов..

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

26.09.2017, 15:43

Кредитор имеет право подать в суд, доказать, что деньги были перечислены вам на карту совсем не сложно, достаточно представить банковские документы.

26.09.2017, 15:44

Да, могут, так как есть доказательства перечисления денег.

Вместе с тем можно ссылаться на то, что договор в письменной форме не заключен, и кроме основного долга не признавать никаких процентов, ни основных, ни тем более штрафов.

Обратитесь к юристу, если на Вас подадут в суд.

26.09.2017, 15:50

Договор будет считаться заключенным по факту получения Вами денег. При этом, если долг продан коллекторам, то они вправе подать в суд.

26.09.2017, 15:52

Здравствуйте, Вероника! Получая карточку и активируя ее Вы тем самым дали свое согласие на условия получения займа; задолженность может быть взыскана с Вас в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.09.2017, 16:15