LSN Messenger
Самара, 26.09.2017, 15:18

Список обязательных наследников - военные пенсионеры и психически больные инвалиды - включены ли они несмотря на завещание?

Вопрос №13220102 из г. Самара
опубликован 26.09.2017, 15:18
Доброго времени. Входят ли военные пенсионеры и психически больные инвалиды в список обязательных наследников, не смотря на завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеют право:"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Удачи и добра!

26.09.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Не разобран личная ситуация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточню вопрос: являются ли нетрудоспособными по закону военные пенсионеры и душевно больные инвалиды (не знаю точный диагноз) 2 й группы?

26.09.2017, 18:04

1. Военные пенсионеры в возрасте до 60 (мужчины) и 55 лет (женщины) признаются трудоспособными. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет признаются нетрудоспособными.

2.В соответствии с данным же Постановлением граждане-инвалиды признаются нетрудоспособными независимо от группы.

26.09.2017, 18:54