Казань, 26.09.2017, 15:55

Обманутые родители ищут способ вернуть деньги после проваленного экзамена по вождению

Вопрос №13220307 из г. Казань
опубликован 26.09.2017, 15:55
Мой сын дал деньги 11,5 тысяч за то.чтобы сдать экзамен по вождению в ГАИ одному знакомому, который обещал помочь в этом вопросе (якобы у него кто-то есть в ГАИ, который все урегулирует). В итоге экзамен по вождению сын провалил, никто ему даже не пытался помочь. Посредник деньги обратно не отдает, ссылаясь на то, что ему их не вернули. Лично мне кажется, что посредник нас просто обманул. Как можно нам вернуть деньги, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в отдел полиции. Однако, не стоит забывать, что в действиях вашего сына также могут усмотреть состав преступления - дача взятки должностному лицу через посредника.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подать заявление в полицию по факту мошенничества на это лицо. Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Очевидно, что Вас обманули. Для сдачи экзамена в ГИБДД необходима лишь оплата госпошлины.

Вам необходимо обратиться в отдел полиции для написания заявления о мошенничестве.

26.09.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А моему сыну что-то грозит, ведь он как бы дал взятку через посредника?

26.09.2017, 16:08

Да, ст. Уголовного кодекса РФ 291 Дача взятки - Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).

Но в примечании данной статьи сказано Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

26.09.2017, 16:19