Деление имущества в гражданском браке - можно ли разделить дачу и машину после 10 лет совместной жизни и наличия общего несовершеннолетнего ребенка?
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.
К сожалению Российское государство признает только один вид брака - зарегистрированный в органах ЗАГС. Соответсвенно деление имущества нажитого во время совместного проживания в гражданском браке - довольно призначная надежда. Во всяком случае вма необходимо будет обосновывать (документами), что то, или иное имущество покупалось за счет Ваших денежных средств (чеки., квитанции, рсписки)
Наталья, разделить можно только общее имущество супругов. Если не было заключено брака, то нет и общего имущества. Поэтому в Вашем случае, к сожалению, данное имущество разделить невозможно.