Как обменять неприватизированную квартиру в одностороннем порядке при разводе и защитить интересы усыновленного ребенка?

Очень прошу оказать помощь в следующей ситуации. С мужем прожили 14 лет. У меня есть сын (20 лет), который был усыновлен мужем органами суда. Проживаем втроем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Прописана я, муж, сын, отец мужа (инвалид, живет по другому адресу). Квартиросъемщик - отец мужа. Муж подал на развод, но сказал, что квартиру обменивать не будет, а на одну из комнат повесит замок и будет там жить. Отношения очень натянутые - были угрозы в адрес сына. Очень прошу, скажите, что нужно сделать, чтобы обменять квартиру в одностороннем порядке. Нужно ли соглашаться на развод? Имеет ли сын какие нибудь преимущества, если он усыновлен, и может ли муж закрыть одну из комнат? Спасибо.
Лучший ответ

До решения суда по этому вопросу никто не имеет право блокировать вам доступ в комнаты. В судебном порядке может быть определен порядок пользования квартирой, разделены лицевые счета или произведен принудительный обмен жилого помещения.

В частности, согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.).

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

С уважением,

Уважаемая Наталья! Если Вы найдёте вариант обмена, по которому предложите мужу изолированную комнату муниципальную в коммунальной квартире, то по конкретному варианту можете предъявить к мужу иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ). Помните, что контрагенты по обмену должны быть согласны ждать, пока суд рассмотрит дело и решение вступит в законную силу и будет исполнено, а это процесс не быстрый. Вы должны получить согласие сына и отца мужа на обмен(если он зарегистрирован по месту жительства в квартире), либо указывать всех не согласных в числе ответчиков и учитывать их интересы в подобранном варианте. Размер жилой площади, предложенной ответчику(ам) должен соответствовать из доле в жилой площади квартиры, в которой Вы сейчас живёте. Порядок пользования квартирой осуществляется по обоюдному согласию всех проживающих, а при наличии спора определяется судом. Если в квартире есть изолированная комната, пригодная к проживанию, размер которой соответствует доле мужа в жилой площади квартиры, то в соответствии со ст.86 ЖК РФ он вправе обратится в суд с иском об изменении договора социального найма с заключением с ним отдельного договора соцнайма на эту комнату. Права у всех проживающих равные, поэтому такой иск может предъявить и Ваш сын и отец мужа и Вы. Ищите обмен и предъявляйте иск или производите раздел жилплощади, если это возможно в Вашей квартире(о самом главном-о квартире Вы ничего не указали, кроме того, что она 3-х комнатная).

Квартира неприватизированная, поэтому у каждого равные права - втом числе право на раздел лицевого счета или на принудительный обмен.

К разводу данный процесс не имеет отношения, и ваше согласие не играет роли - вас все равно разведут - можете конечно потянуть время, только смысл??

Сын не имеет преимуществ - он имеет равные права с остальными!