Как выписать и приватизировать неприватизированную квартиру на совместного совершеннолетнего сына, если бывший супруг не соглашается?
Здравствуйте, считаю сначала Вам следует решить вопрос об ответственном квартиросъемщике, то есть мать мужа должна будет снять с себя такие полномочия и выписаться из жилья, а договор о найме жилья должен будет заключен с Вами. Тогда Вы станете ответственным квартиросъемщиком, который вправе подать иск в суд (будет сказано ниже). В противном случае Вы имеете статус члена семьи квартиросъемщика.
В дальнейшем же следует разбираться с пропиской мужа. Но просто так "выписать" не удастся, поскольку муж имеет право проживания в жилье. Поэтому Вам придется либо разговаривать с мужем, чтобы он самостоятельно выписался, либо обратиться в суд с иском о лишении мужа права проживания в жилье или с иском об утрате мужем права проживания в жилье. Основания иска и доказательства уже придется избирать по обстоятельствам Вашей ситуации. Если сами не в состоянии подготовить и подать иск, обратитесь к адвокату.
Есть, конечно, вариант, что мать мужа будет ответственным квартиросъемщиком, может мать и уговорит Вашего мужа, или же подаст иск в суд. Но в этом случае приватизация будет осуществляться и на имя матери.