Несправедливые обвинения - как главный бухгалтер борется с ложными заявлениями и преследованием

Вопрос №13221066 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.09.2017, 18:31
Я, главный бухгалтер учреждения. Работник уже 3 раз пишет губернатору о том, что я нарушаю кассовую дисциплину и использую средства на личные цели. Была проверка прокуратуры и органа исполнительной власти. Нарушений не выявили. Ей был дан ответ. Она опять пишет. Хочу привлечь ее по 128.1 УК, можно ли запросить жалобу которая находится аппарате губернатора, в которой фигурируют мои имя и фамилия?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ВАс не получится привлечь её по ст.128. 1 УК Рф.В её действиях нет состава преступления. Она имеет право обращаться в ораны власти, это её субъективное право. У Вас нет права запрашивать жалобы в аппарате губернатора и Вам не обязаны их предоставлять.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Удачи Вам и всего доброго!

26.09.2017, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Пишите заявление по ст.128.1 УК РФ по ее предыдущим заявлением на вас, материалы предыдущих прокурорских проверок смогут запросить в ходе доследственной проверки.

26.09.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вам следует написать заявление в полицию по статье 128.1 УК РФ. Они уже сами запросят материалы прокурорской проверки. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

26.09.2017, 18:33

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае нет, саму жалобу проверяющие представлять не обязаны.

Однако они обязаны предъявить постановление о проведении проверки по конкретной жалобе или конкретному факту. (Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки)

26.09.2017, 18:47

Здравствуйте, Татьяна!

Органы власти жалобу Вам не выдадут. Клевета является преступлением частного обвинения, те. дело возбуждается на основании заявление потерпевшего. ВАм в суд надлежит предоставить доказательства распространения ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство. Можете требовать компенсации морального вреда на основании ст 151 ГК РФ.

26.09.2017, 19:22

В данном случае Вы не сможете привлечь работника по данной статье, даже с иском о защите чести и достоинства.

Согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

требования истца о защите чести и достоинства не подлежат удовлетворению, если им оспариваются сведения, изложенные в официальном обращении ответчика в государственный орган или к должностному лицу, а само обращение не содержит оскорбительных выражений и обусловлено намерением ответчика реализовать свое конституционное право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления

Всего хорошего.

26.09.2017, 20:00

Так ведь мировой судья занимается этой статьей? Или полиция передает?

26.09.2017, 18:37

Доброго Времени суток!

Привлечь ее по 128. ч.1 ЦУ РФ - не получиться к сожалению - НЕобходимо доказзывыать - ЧТО ОНА ЗАВЕДОМО знала - о том, что сообщенные ею сведения - клевета - что практически не возможно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

26.09.2017, 18:40

--- Здравствуйте, дело возбудит и прокуратура и сама передаст его в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 18:40

Насколько я поняла из вашего вопроса, вы точно не знаете лицо, которое пишет порочащие вас заявления, поэтому в соответствии с ч.2 ст.147 УПК РФ пишите заявление в полицию, поскольку если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

26.09.2017, 18:49

Я знаю кто пишет. Мало того меня и с жалобой ознакомили, потому что уже всем органам надоела, по третьему кругу все проверяют. Меня возмущает, что она убедительно пишет, что я (указывая мои данные) , использую деньги полученные учреждением в личных целях, что использую "спец счет" (которого нет) и все в таком духе. Пойти в суд - нужна эта жалоба. Вот и думаю - как она (жалоба) могла ко мне попасть? Если бы был законный способ ее получения... а умышленно, это потому что ей отвечали, что нарушений у меня нет. она мстит мне за то что, что я раскрыла преступные деяния, за которые ее уволили. Теперь ей нужно меня наказать. Ну сколько можно терпеть эти унижения? Уволиться-это значит сдаться...

26.09.2017, 18:58

Если вас знакомили с жалобами, то ознакомитесь еще раз, сделайте фото, потом распечатаете и обращаетесь в суд. Оригиналы судья сам сможет запросить. Всего хорошего!

26.09.2017, 19:05

А поливать грязью она имеет право? Куда написать что бы проверили адекватность ее обвинений? Нас проверила инспекция по труду, дважды прокуратура, орган исполнительной власти (комиссия ГРБС), ее это все не устраивает. Неужели нет управы никакой? Все что она пишит - это полная ложь, у нее цель затравить проверками.

26.09.2017, 19:32

Татьяна, Вы успокойтесь. Вы конечно можете пойти в суд. И без жалобы. Заявите ходатайство об истребовании копий жалоб в соответствующих государственных органах, куда они поступали. Но велика вероятность того, что суд Вам откажет. Исходя из того, что гражданин имеет право на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления. Причем неограниченное количество раз. Просто в самом законе есть указание на то,что соответсвующие органы при неоднократности обращений по одному и тому же вопросу вправе прекртаить переписку с гражданином.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

26.09.2017, 19:42

Управа как раз есть. Просите суд сделать запрос в госорган, в который была подана жалоба об истребовании копии жалобы. Так ВЫ сможете доказать распространение ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство и деловую репутацию.

26.09.2017, 19:44