Склочный человек пишет жалобы во все надзорные органы и прокуратуру на торговые точки.

Вопрос №9849049 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 02:17

Склочный человек пишет жалобы во все надзорные органы и прокуратуру на торговые точки. Проверки замучили по её жалобам. Делает это постоянно, нападая то на одного предпринимателя, то на другого. Как с этим справиться? Прекратить потоки её жалоб?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жаловаться кому то на факт того, что гражданина написал жалобу на вас, смысла не вижу, так как это его право. Обращаться стоит только по факту нарушения закона и других нормативно-правовых актов, с указанием конкретной нормы права, которая была нарушена.

Если вы считаете, что жалобы в отношении вас не правомерны, то вы конечно имеете право обжаловать. Вы можете пожаловаться в прокуратуру сославшись на ст.128.1 УК РФ, либо подать иск в суд ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

27.02.2016, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

 Статья 128.1 УК. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 306 УК. Заведомо ложный донос

 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27.02.2016, 02:17

Прекратить поток жалоб не возможно к сожалению.На этот счет есть специальный закон от злоупотреблений надзорными органами-Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

27.02.2016, 02:23

Хотите честный ответ - никак!

Статья 33 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на обращения. Так, в данной статье указано, цитирую - "граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления". Поэтому запретить человеку жаловаться нельзя, это его священное конституционное право.

По той же причине даже если жалобы человека не находят подтверждения, они не могут быть признаны клеветой.

27.02.2016, 02:24

Невозможно прекратить потоки жалоб.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 6 не позволяет.

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Можно только при неподтверждении фактов, указанных в жалобе, привлечь за злоупотребление правом на обращение в органы власти.

27.02.2016, 02:30

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов:

1Подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела ст418 УПК РФ в порядке частного обвинения по ст128.1 клевета.

2На основании стст151 и 152 ГК РФ обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства,деловой репутации и компенсации морального вреда в иске вы должны требовать опровержения порочащих вас сведений

27.02.2016, 02:31

ч. 11 статьи 152 ГК РФ почитайте... В принципе стоит ознакомится со всей статьёй. Подавайте на него иски.. первый же выигранный иск отобьёт у него всё желание кляузничать. Кстати, компенсацию морального вреда юр. лицо заявлять не сможет. Это право только гражданина, но не организации.

27.02.2016, 02:49
Это лучший ответ

О грустном:

Право человека обращаться в органы власти не ограничено федеральным законом. Статья 33 Конституции РФ

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

и Статья 55 Конституции РФ

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А теперь о способах решения:

ст.152 ГК Защита чести и доброго имени - только в том случае если способны доказать что обращение в государственные органы обусловлено намерением причинить вред. Как сами понимаете, шансов это доказать не так ужи и много, если конечно сам склочник об этом не скажет. Но если докажете и выиграете в суде, у сутяжника пропадет желание жаловаться. Дело затратное, но в случае выигрыша, услуги юриста и представителя можно будет взыскать у проигравшего.

Сможет помочь

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст.2 Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. + Конституции РФ ст. 17 - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Этот принцип, прежде всего, конкретизируется в запрете злоупотребления правом на подачу обращения в органы власти и нашел свое отражение

в ст.128.1 УК РФ - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Менее затратно, что можно сделать самому

В зависимости от того что он пишет в своих жалобах, Вы тоже можете реализовать свое право и отплатить сутяжнику "той же монетой"

По каждой проверке просите ознакомиться с жалобой, получите ее копию (можете сфотографировать). После обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении "жалобщика" к ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Не смотря на то, что это статья частного обвинения обращайтесь в полицию, а не к мировому судье. Полиция проведет проверку, опросит жалобщика и примет решение в порядке УПК, либо направит мировому судье, либо откажет в возбуждении уголовного дела.

В случае если полиция откажет в возбуждении уголовного дела обжалуйте решение прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

Одно такое заявление может особо и не отобьет охоту жаловаться, а вот если их будет много и по каждой его жалобе, итог один - либо он "успокоится", либо прокурор, полиция и мировой судья докажут, что в его действиях есть состав преступления ст.128.1 УК РФ.

В любом случаи времени писать жалобы у него будет гораздо меньше. Возможно, после нескольких десятков таких заявлений и полиция сможет "объяснить" жалобщику, что больше писать не нужно.

Для сведения

ч. 5 ст. 11 ФЗ №59 определено если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу, в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее отправленные обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

Еще один способ оградить себя от "нападков" Если по ее жалобам в прокуратуру, многократно проводились проверки у Вас лично и никаких нарушений не выявлено, можете обратиться к прокурору, желательно лично + письменное заявление возьмите с собой. Согласно ведомственному приказу Прокуратура тоже может прекратить переписку с подобным "заявителем".

Всего доброго.

27.02.2016, 03:45

К сожалению и удивлению, никто из юристов, ответивших на мой вопрос, не увязал свой ответ с нынешней тенденцией давать зеленый свет или, как минимум, не мешать предпринимателям.Не зря же президент отменил на три года плановые проверки. Остались только внеплановые по жалобам и распоряжениям правительства. Вот она и душит жалобами.

27.02.2016, 15:34

А при чем тут "зеленый свет" для предпринимателей, когда проверки исключительно по жалобам населения?

27.02.2016, 15:49