Омск, 26.09.2017, 19:11

Мой брат прописан в квартире, собственником которой является его мама. Имеет ли он какое-либо право на квартиру?

Вопрос №13221258 из г. Омск
опубликован 26.09.2017, 19:11
Мой брат прописан в квартире, собственником которой является его мама. Имеет ли он какое-либо право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого права кроме права проживания пока разрешит его мама, Ваш брат не имеет, если мама захочет - в любое время сможет подать иск в суд чтобы снять его с регистрации.

26.09.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго дня!

Вопрос неполон.

Можно поинтересоваться, как мама стала собственником? Если в результате приватизации, а сын на момент приватизации был прописан - то да, имеет, даже если писал отказ. Имеет право на пожизненное проживание.

Если мама просто купила квартиру, то в данный момент не имеет никаких прав, кроме права проживания.

После её смерти, если не будет завещания, в соответствии со ст.11142 ГК РФ будет наследником первой очереди.

26.09.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Папа умер 4 года назад, собственник мама.

26.09.2017, 19:20

О как!

Ну тогда странно получается, почему после смерти собственник только мама? Почему сын не вступил в наследство? Вы многое не договариваете. Тогдп вообще ничего не понятно.

26.09.2017, 19:22

Если квартира была приобретена в период брака 1/2 часть принадлежала вашему отцу, наследники-родители, жена и все его дети имели право унаследовать эту долю-ст.1142 гкрф.

26.09.2017, 19:23