Мама собственник, я с сыном прописан. Какие наши права на квартиру.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если мама собственник, а Вы с сыном зарегистрированы по месту жительства, то можете там проживать с согласия собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Т.е. у Вас есть право пользования жилым помещением. В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ права собственности на жилое помещение у Вас нет на имущество матери. Однако если Вы там зарегистрированы и отказывались от приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у Вас может быть право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом, а выселить даже через суд в этом случае Вас не получится. Надеюсь, ответ помог...

Если квартира находится в собственности ст 209 ГК РФ вашей мамы, то вы с сыном в силу прописки в этой квартире имеете право проживания в данном жилье. Кроме права проживания иных прав вы не имеете.

В случае смерти вашей мамы вы станет наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ и тогда по праву наследования будете претендовать на данную квартиру.

Если ваша мама захочет продать данную квартиру, вы потеряете и право проживания в данном жилье. Вас новый собственник квартиры на основании статьи 35 жК РФ без каких то проблем выселит из квартиры.

Добрый день, Алексей.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ регламентирует обязанности и права прописанных в квартире лиц.

Зарегистрированные в квартире квартире граждане, обретают следующие права:

Прописать на жилплощади своего ребенка, который не достиг совершеннолетия.

Пользоваться кухней, санузлом, предметами мебели и всем тем, что есть в квартире и относится к категории общего пользования. При этом прописанный обязан поддерживать жилье в чистоте и выполнять все возложенные обязанности.

Одобрять прописку на общей территории других граждан.

Пользоваться общедомовым имуществом, соблюдая установленный правила.

В любой момент собственник квартиры может лишить прописанного у себя человека права проживать на своей территории. Но о выселении владелец помещения должен проинформировать заранее.

Кроме того вы состоите в родственной связи с собственником квартиры, а это значит, что в случае смерти вашей мамы вы являетесь наследником первой очереди, как сын.

Здравствуйте! Я думаю вас интересует какой-то более конкретный вопрос. Вы можете обратиться здесь с уточнения или в личные сообщения к любому юристу. А в общем, зарегистрированные не имеют прав распоряжаться жилым помещением в порядке ст. 209 ГК РФ как это имеет право сделать собственник. В порядке ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации зарегистрированные лица имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником и несут обязанности, также наравне.

Здравствуйте!

Прав на квартиру у вас нет, они есть у собственника квартиры.

Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Правовое основание - ст. 209 ГК РФ.

У вас могут быть права пользоваться квартирой либо ее частью с разрешения собственника квартиры, т.е вашей мамы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Алексей!

В Вашем случае Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди в соответствии со ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ.

Если будет составлено завещание, то внуку в силу ст. 1149 Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ положена обязательная доля. Если внук нетрудоспособен и является иждивенцем умершего деда или бабки, то ему полагается хотя бы половина того, что он мог бы унаследовать по праву представления.

До этого, у Вас есть все права проживающего в этой квартире на основании ст. 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте

Никаких …. кроме пользования по праву регистрации по месту жительства

Однако, если мама собственник то Вы вправе расчитывать только на получение наследства после мамы … если она не оставит завещание кому-либо другому на эту квартиру

Поэтому распоряжение данной квартиры входит в полномочия только единоличного собственника по ст 209 ГКРФ то есть мамы

Если она посчитает нужным Вас с ребёнком снять с учёта то может это сделать либо по добровольному согласию либо по судебному решению указав что Вы не являетесь собственниками.

Здравствуйте, Алексей.

1. Ваши права - безвозмездное пользование жилым помещением с согласия собственника.

Ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!