Пермь, 26.09.2017, 19:48

Как защитить свои права на имущество после смерти отца?

Вопрос №13221448 из г. Пермь
опубликован 26.09.2017, 19:48
Дайте совет пожалуйста, только не копируйте статьи гпк РФ, я читала их... Ситуация такая. Мама умерла, отец стал жить с женщиной. Существуют ли какие-то лазейки, чтоб эта женщина (в случае заключения брака с моим отцом) после смерти отца не имела право на имущество, собственником которого является отец. Не хочется мне дочери остаться не с чем и чтоб квартиры и машина достались совсем посторонней женщине. Заранее благодарю. Надеюсь, что вы поможете мне советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких лазеек. В силу закона жена является наследником первой очереди. Это в том случае, если отсутствует завещание наследодателя.

26.09.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте, Если ваш отец не будет писать завещание, то его супруга будет его наследницей наравне с вами и все поделите поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, отец может при жизни оформить на вас имущество по договору дарения, пока он не в браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае все зависит от доброй воли Вашего отца. Он может оформить завещание на Вас или еще лучше заключить договор дарения на имущество.

26.09.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Настя. Если эта женщина не инваплид и не пенсионер, то при условии, что Ваш отец оформит завещание на Ваше имя, она не получит наследство, а все получите Вы.

Если же она нетрудоспостобна, то ей в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет причитаться обяхательная доля (если Вас будет двое наследников первой очереди, то в размере 1/4).

Но Ваш отец может оформить завещание на эту женщину, даже если они не заключат брак. Тогда все получит она.

Удачи Вам.

26.09.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Эта женщина пока работает в суде секретарем суда. Но в этом году она достигла пенсионного возраста ... в общем остается плакать мне в подушку и надеяться, что он на ней не жинится! Спасибо

И таких женщин-мошенниц в России куча. .. неужели их никак не вывести на чистую...

26.09.2017, 19:54

--- Здравствуйте, но она пока ничего у вас не отобрала, зачем вы так думаете?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 19:56

Здравствуйте, Настя. Вы, по-моему, погорячились Почему же Вы ее так называете? Если она ухаживает за Вашим отцом и нужна ему, то ведь это его право, кому завещать свое имущество.

Данный вопрос не ей решать, а Вашему отцу.

Удачи Вам.

26.09.2017, 20:11